您现在的位置:主页 > 经验交流 > 专家经验 > 文章正文

高三家教一项1万 学费书本费资料费不过千

时间:2011-02-11 15:33 来源:互联网 作者:转载 点击:

家教一项1万元 学费书本费资料费不足千元昨天,2010年高考如期结束。随之而来的,除了一个个高考家庭等待高考成绩的忐忑外,还有关于高考经济的新一轮讨论。一个普通的高考考生家庭,到底高三一年会为高考花去多少钱

家教一项1万元 学费书本费资料费不足千元

昨天,2010年高考如期结束。随之而来的,除了一个个高考家庭等待高考成绩的忐忑外,还有关于高考经济的新一轮讨论。一个普通的高考考生家庭,到底高三一年会为高考花去多少钱?

常规支出

学费、书本费、资料费:约1000元

生活费用:约20000元

零用钱:约6000元

特殊支出

补习班:一个寒假补习班,一个冲刺班,共计5000元

一对一家教:10000元

高考期间租旅馆,在外吃饭:1000元

家庭损失

父母请假损失工资:约1000元

(数字仅供参考)

支出:千元左右

6月8日,上午10点20分,西城区的实验中学考场门前,几排由附近单位提供的长椅上,坐满了等待考生的家长。没有椅子坐的三三两两地聚在马路旁的树荫下。《仰望星空和脚踏实地》的作文题也成了家长们讨论的话题。

考生邹岩的母亲张雅英为了接送孩子参加考试,请了两天事假,加上周末时来实验中学踩点,这已是她连续第三天来到实验中学。30年前,19岁的张女士也曾是西城区的一名考生。

教室不一样,氛围更不一样。让张女士颇为感慨的是,原来只有小楼的实验中学,早已扩建成有着两块校区的重点中学,而学校门前由警察拉起的警戒线,也让张女士颇感紧张。不过与30年前高考最为不同的,还是如今的高考经济。

高三一年,花在孩子身上的钱,就要五万块。虽然2010年高考采取了新课标,但这并没有给孩子带来轻松,高三一年,邹岩基本都在做题与考试中度过。

做练习题,那是高三学生的基本动作。孩子的成绩,都是反复做题才能提高的。除了学校指定的教材及习题外,买练习册,曾是张女士每周的功课。

以新课标为例,试卷集的售价在20元左右,买齐6本才100元。算来算去,邹岩花在习题集上的钱不到一千元,这也是邹岩高三一年中支出最小的一项。

支出:数千元

孩子最大的开销,来自于寒假期间和高考前夕参加的补习班与冲刺班。由于今年高考采用新课标,不少学生都押宝于名目繁多的补习班,每个班收费几乎都超过千元。

一家教育网站上,8天的冲刺课程,被标明数学500元、英语(论坛) 语文共计500元、理综或文综900元、报名费10元,总计1910元。

有时候孩子的老师并不推荐去报这些补习班,不过大家都在上,你不上,你的孩子就吃亏。虽然张女士表示,花几千块缴纳补习费用,往往是花钱买放心,但多数家长都给自己的孩子报了补习班。

孩子的学习成绩不应该是用钱包装出来的。你现在花钱搞定了高考,以后大学怎么办?工作后怎么办?难道一直用钱堆么?何况钱不能解决最大的问题。自己便是海淀区某中学高三教师,考生家长周女士表示,她任教的班中,不少孩子都在外面参加了价格不菲的补习或提高课程。不过对于这样课程的教学质量,周女士并不愿过多评价。而对自己的孩子,家中并没有太多额外投入。

支出:1万元左右

除了与其他考生一起上的补习班,张女士还为邹岩请了一对一家教。与普通家教不同,一对一的家教几乎可以替代学校的教育,时刻陪在邹岩身边。据介绍,所谓一对一家教,就是由家教公司为孩子进行高考测评后,制定独立的学习方案。再聘请不同的教师,从早上8点到晚上睡觉,一天的课程全都由家教代理。一家从事一对一教育的培训集团网站上,宣称这样的教育方式效率是普通大班授课的4.8倍。邹岩班中甚至有同学在高考前一个月请假回家,完全由一对一家教辅导。

记者在一家从事一对一高考教育的公司网站中看到,提供一对一家教服务的教师,多数标着教育专业毕业,有5年教育经历等资历,不过却没有明确的任职学校及教育经历。就是这样的专业人士,一天就需要超过千元的费用。

张女士表示,为自己孩子聘请的一对一家教,费用是200元每课时。高考临近的两个月中,每个周末张女士都为孩子聘请一对一家教,总花费约万元。(责任编辑:www.360gaokao.com)

特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,360高考网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。如有出入,欢迎大家予以指正!

挑错 】【推荐】【打印

网友意见留言板
关于我们| About 360gaokao | 服务条款 | 广告服务 | 招聘 | 客服中心 | 网站导航
Copyright © 1998 - 2011 360gaokao. All Rights Reserved
360高考网 版权所有