您现在的位置:360高考网主页 > 高考资讯 > 高考新闻 > 文章正文

新疆:1990至2012年高考成本增长200多倍

时间:2012-06-14 01:32 来源:互联网 作者:转载 点击:

亚心网 从上世纪70年代的考生参加一次高考所需的4毛6分钱,到如今经历一次高考要花约4万元,30多年来,中国考生的高考成本增长8万倍

亚心网 从上世纪70年代的考生参加一次高考所需的4毛6分钱,到如今经历一次高考要花约4万元,30多年来,中国考生的高考成本增长8万倍最近,一份由媒体总结的中国高考成本变迁图引发网民热论。

  6月日,记者采访了乌鲁木齐几名不同年代参加高考的考生家庭,以1990年和2012年两个年代的考生为例,当算起他们为高考所付出的花销时,反映出的不仅是高考成本的变化,更是家长对待高考的心路历程。

  为了孩子一辈子,就苦一阵子

  家庭一:兵团二中住宅小区 李艳 儿子2012年参加高考

  高考账本示意

  租一套学区房:一年1.8万元

  伙食费:一年1.3万元

  补课费:考试前6个月,1200元左右

  复习资料和学杂费:2000元左右

  零花钱:一年6000元

  考试奖励:考驾照,3500元

  共计:43700元左右

  6日11时,在乌鲁木齐市前进街兵团二中附近一小区的一套一居室里,44岁的李艳正在收拾厨房,儿子在隔壁卧室随意翻着复习资料。另一间不足10平方米的客厅里,丈夫刘建新坐在沙发上看杂志。

  近一年前,租下儿子学校附近这套学区房后,李艳的任务就是每天照顾孩子的饮食起居。终于到头了。李艳说,自从搬过来,她就没怎么睡好过。

  当初找到这套学区房,李艳费了好大劲。她家原本在克拉玛依市,2009年,儿子考上了兵团二中实验班,高二之前都在住校。原本高二我就想来照顾他,谁知这边的房子又贵又难找。李艳说,去年8月她辞去工作,奔波了两天才找到这套一居室,1500元一个月,虽然贵,但离学校近。

  搬来后李艳的最大任务就是孩子的一日三餐,现在肉和菜都涨价了,但怎么也得确保孩子吃得好,牛奶、水果是每天必备的,偶尔也出去吃顿好的,就算再省,每个月也要花费1200元左右伙食费。

  为了孩子的一辈子,苦一阵子不算啥。李艳说。

  第二天就是高考了,丈夫刘建新眼神中带着期待:明天我们陪他在八一中学考试。问到考试后会不会给孩子奖励,他啥都不要,只说想去学驾照。刘建新说,其实,考上好大学是儿子给自己一辈子的奖励。

  考上会自豪,考不上就算了

  家庭二:乌鲁木齐市体育馆路 彭钢 1990年参加高考

  高考账本示意

  伙食费:无(在家吃)

  补课费:无

  复习资料和学杂费:100元左右

  零花钱:一年100元

  考试奖励:无

  共计:200元左右

  家住体育馆路,今年40岁的彭钢回忆起22年前的那场高考,记忆犹新。那会儿我爸妈虽然也很重视高考,可不像现在的家长这么紧张,最多就是鼓励我尽力考好。彭钢说,那时没有特别好的条件,学习全凭自觉,一切按部就班。考上了,家长会很自豪,考不上也就算了,再想别的出路,学生压力不大。

  在1990年,能考上大学是非常难的事。那个年代,家长对孩子的学习不会管得太严,学校老师抓得很紧,但也不会给家长派任务,就是在高三时提议我们买买复习资料,然后我们就问家里要钱去买。

  现在,彭钢的父母已退休回到内地,提到当时孩子高考的花费,他们觉得投入并不大。当时并没有特别加餐,平时吃什么就吃什么,在零花钱上每月平均给他的在10元左右。彭钢的父母回忆说,当时彭钢每天骑自行车到学校只要15分钟,所以都是回家吃饭。

  其实没有具体规定给我每个月多少零花钱,没钱了就要点,父母都会适当给点。彭钢说。

  要说花费,可能花费在辅导资料上的钱比较多。彭钢说,我记得当时学校发的复习资料并不多,上课时老师说什么复习资料好,我们就去书店买。 (责任编辑:www.360gaokao.com)

特别说明:由于各方面情况的不断调整与变化,360高考网所提供的所有考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。如有出入,欢迎大家予以指正!

挑错 】【推荐】【打印

DNF外挂  DNF连发程序下载  DNF双开工具下载

网友意见留言板
关于我们| About 360gaokao | 服务条款 | 广告服务 | 招聘 | 客服中心 | 网站导航
Copyright © 1998 - 2012 360gaokao. All Rights Reserved
360高考网 版权所有